Костян И. А.
Доктор юридических наук, адвокат.
Специалист в области трудового права.

Как возложить исполнение обязанностей на другого сотрудника?

02.07.2018
На время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы (бухгалтер) необходимо возложить исполнение ее обязанностей на другое лицо. Вправе ли работодатель своим приказом обязать другого работника бухгалтерии выполнять работу временно отсутствующего работника?

С позиции ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ работодатель вправе своим приказом возложить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Для этого требуется: предварительно получить в письменном виде согласие работника на осуществление работе дополнительной работы наряду с исполнением обязанностей по основной работе в течение рабочего времени, установленного по основному месту работы и определить размер доплаты за выполнение дополнительной работы.

Вместе с тем нельзя не учитывать, что ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Наряду с этим необходимо сказать, что дополнительная работа, поручаемая работнику приказом работодателя, непосредственно связана с трудовой функцией работника. А доплата за работу, выполняемую на условиях совмещения, представляет собой элемент заработной платы работника. В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора.

Наряду с этим в соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты за работу, выполняемую на условиях совмещения профессий (должностей) определяется соглашением сторон. Издавая приказ о поручении работнику дополнительной работы работодатель спрашивает согласие у работника, таким образом нарушается принцип договорного установления данного условия.

Учитывая наличие определенных препятствий для привлечения работника в административном порядке к выполнению дополнительной работы, что непременно связано с возможными в будущем работодательскими рисками, на практике поручение дополнительной работы на условиях совмещения, как правило оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, условиями которого являются: трудовая функция по совмещаемой должности, условия оплаты труда, срок действия данного соглашения (если совмещение носит временный характер).

Костян И. А.
Доктор юридических наук, адвокат.
iri1825@yandex.ru